челюстная хирургия

12:24 01-11-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: после аварии при открывании рта и при пережевывании пищи стала "щелкать" нижняя челюсть, издается неприятный звук. Иногда она как будто "заедает", при этом рот до конца не открывается. Врач- травматолог сказал, что это со временем пройдет, но за несколько лет ничего не изменилось, а только еще больше усугубилось. Подскажите пожалуйста, можно ли мне как- нибудь помочь и куда с этой проблемой обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:53 04-11-2005 Света, обратиться
У меня такая же проблема, судя по вашему описанию. Никакой травмы только у меня не было. Просто однажды я открыла рот, а закрыла со звонким хрустом. Я обошла наверно всех врачей города нашей столицы. И никто мне не смог помочь. Делали снимок - сустав в открытом состоянии имеет вывих. . Предлагали операцию, суть которой заключалась в том, что сначала стачивают все зубы, а потом ставят такое специальное устройство. . В общем не хочу я остаться без зубов в 20 лет.
Когда я открываю рот до конца(я говорю "до конца", т. к. я могу открыть его только напловину, затем надо подвинуть челюсть в право, и только потом. . она откроется! )нижняя челюсть заметно смещена вправо! Иногда она заедает! ! Да- да, стоит например похрустеть морковкой и её уже не откроешь. .
# 20:06 04-11-2005 Света, обратиться
Вот какие советы мне давали врачи:
- не открывать рот;
- не есть орехи, морковь, и любую другую твёрдую пищу;
- по- меньше говорить и смеяться;
- одевать на ночь повязку, что бы челюсть "втавала на место";
- не стоять с открытым ртом;
- не есть ириски и леденцы;
- не жевать жвачку;
- не кусать яблоко;
- не зевать во весь рот.
В общем это реальные советы реальных врачей.
# 21:51 04-11-2005 Елена, обратиться
У моей дочери щелчки были года два. Вчера поставили на 5 месяцев аппарат Петросова. Зубы не обтачивали. Просто одели коронки. Это дело стоматологов- ортапедов. О столице ничего не знаю. Нам помогли в Краснодаре. Это очень серьёзно. Обязательно ищите специалистов.
# 18:14 14-11-2005 Наталья, обратиться
Послушайте, Света, у меня смещение дисков в обоих чел. суставах , как же с этой проблемой бороться?
# 22:11 04-12-2005 Нелли, обратиться
У меня, к несчастью, та же проблема. .и уже давно. .
где- то с 25 лет (мне сейчас 40) во время еды, вернее во время пережевывания, у меня издавались постоянные щелчки, но в целом челюсть не беспокоила. Но вот последние два года просто кошмар, начались проблемы с челюстью. Сначала она не открывалась где- то на день, потом чаще. .Последний раз я не могла открыть полностью рот почти три недели. Была у грамотного специалиста, он посоветовал, как и все ваши ответчики, поменьше открывать рот, не есть жёсткую пищу и главное не зевать во весь рот. Результат на лицо. Уже два месяца меня ничего не беспокоит.
Желаю Вам удачи! !!
# 17:42 07-07-2011 Екатерина…, обратиться
Люди помогите советом!!!! у меня уже примерно год "щелкает" челюсть, на правой стороне вообще жевать не могу, такое ощущение , что она как будто вылетает((( еще она бывает заедаеттак, что рот открыть не могу. что это значит? это вывих? к каким лучше врачам обратиться?
P.S. спасибо.