челюстная хирургия

08:39 17-11-2005 / Alex, обратиться

Здраствуйте! Очень прошу Вас помощь мне. Моя проблема в следующем: несколько лет с левой стороны лица, чуть ниже уровня козелка возникает боль. Во время жевания и вообще открытия рта наблюдается хруст. Во время обострения, оно возникает периодически в "холодный" период, боль отдает в ухо, распространяется по всей левой стороне (словно разливается). Была несколько раз у лор- специалистов, с их стороны никакой патологии не выявлено. Стоматологи- хирурги ставили различные Ds от защемления тройничного нерва до банального болевого синдрома дисфункции. С чем может быть связана эта боль, ведь до этого ее не было. Как можно от нее избавиться? Могла ли я застудить нерв? Спасибо.

Ответы

# 11:08 23-12-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Вероятнее всего боли обусловлены дисфункцией височно- нижнечелюстного сустава, но т. к. это понятие собирательное, необходимо уточнение диагноза, возможно имеет место начальная стадия артроза.