челюстная хирургия

14:54 25-04-2006 / Денис, обратиться

Добрый день! Примерно 3 недели назад мне удалили зуб мудрости, на этом месте осталась "дырка", куда постоянно забивается пища со всеми вытекающими из этого последствиями. Скажите, как долго затягивается эта ранка и можно ли как- то ускорить процесс? Никаких швов мне не накладывали. Еще я боюсь, что от постоянного присутствия пищи в этой "дырке" может пострадать задняя стенка соседнего зуба, т. к. возможность чистить зубы и выковыривать застрявшую пищу есть не после каждого приема пищи. Спасибо.

Ответы

# 15:19 25-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Ткани выравниваются в течение трех месяцев. если нет болевого синдрома, то достаточно хорошего полоскания хотя бы бледно- розовым р- ром марганцовки. Если есть болевой синдром, то необходимо посетить стоматолога.
# 15:30 25-04-2006 Денис, обратиться
Спасибо, болей нет, поласкаю хлоргексидином. А полоскать, я так понимаю, желательно после каждого приема пищи? И еще: имеет ли смысл удалять зуб с другой стороны (такая необходимость тоже есть) прежде чем этот затянется?
# 14:39 27-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
1)полоскать, пока ранка не эпителизируется (не затянется слизистой); 2)если нет острых болей, лучше подождать месяцок- другой.