челюстная хирургия

19:03 05-05-2006 / Лора, обратиться

Здравствуйте. 1, 5 мес. назад удалили кисту на 6 нижнем левом. Зуб болит 2 недели. Сделала снимок- есть небольшое затемнение в районе где удалили кончики зуба. Температуры нет. Зуб отдает аж в ухо. Соседний зуб- 7 на снимке в норме, да и не беспокоил никогда. Врач прописал антибиотик . Сегодня расверлили каналы в этой 6 и сказали полоскать солью. Завтра приехать. Боль ноющая и временами дергающая. Врач не хочет удалять, говорит надо лечить. Боль меня уже выматала. Что вы можете посоветовать и как проанализировать ситуацию. Спасибо

Ответы

# 19:05 05-05-2006 Лора, обратиться
Да, к отоларинтологу ходила- с ушами все в порядке.
# 08:38 06-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Сложный вопрос. Попытаемся разобраться заочно. Удалили кисту у 6- ки 1, 5 месяца назад, оперированный зуб(? ) заболел две недели назад, на рентгенснимке то, что и должно быть после операции, т. е. затемнения не будет видно месяца через четыре. Ничего не сказали про каналы до операции - они должны были быть запломбированными. Скорее всего зря открывали зуб, этим можно заработать рецидив кисты. Характер Ваших болей скорее невралгического или пульпитного характера. Значит - или всё- таки есть скрытая полость в 7- м, или в верхних зубах, или в неправильном положении восьмерка с этой стороны, или это неврит тройничного нерва, или артрит височно- нижнечелюстного сустава. Чем снимаете боли? Как спите, возникают ли ночные боли? Усиливаются ли они при открывании рта?