челюстная хирургия

11:41 26-05-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! У меня стал прорезаться нижний зуб мудрости. Не могла на него жевать. Впоследствии разболелось горло и воспалился лимфоузел. Пошла в больницу. Сделали мне ренген. Врач сказала что надо его удалять, потому как он никогда не прорежется. Отправили меня к хирургу. Хирург посмотрел и просто подрезал мне капюшон. Вечером была температура. Я сразу выпила антибиотик (ампициллина тригидрат). На следующий день зуб не болел, но дико болело горло. Весь день пила антибиотик (3 раза) и сосала антисептические табл. На следующий день горло уже не болело, но болел сам зуб. Тянущая боль. .. Антибиотики перестала пить по причине отсутствия температуры 2 дня. Вечером сходила к врачу. Я не чистила зубы в той стороне, потому что не могла рот открыть и боялась повредить десно. Врач сказал что эта и есть причина. Видимо попала инфекция. Посоветовал усиленнее полоскать ромашкой и купить ранозаживляющую мазь. Еще сказал, что зуб все- таки надо будет удалить. Вчера у меня не болело ничего. Весь день провела с ромашкой. Вечером поднялась температура. Сегодня утром снова температура. Со вчерашнего вечера решила пропить курс антибиотиков. Пока нет возможности связаться с врачом.
Чем могла быть вызвана температура? У меня сейчас ничего не болит. Ну так просто болезненность некоторая (5- ый день после надреза). И еще волнует такой вопрос. Насколько срочно надо удалять зуб? Я просто возможно уеду на 2 недели в командировку. Не возникнут ли у меня там проблемы с зубом? Буду очень благодарна за Ваши ответы! !!

Ответы

# 10:22 29-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Наталья, во- первых в командировке могут возникнуть проблемы, т. к. воспаление у Вас в стадии нестойкой ремиссии. Во вторых, если хирург говорит, что зуб необходимо удалить, надо это сделать сейчас и к моменту командировки Вы уже забудете про него. Учитывая симптоматику, воспаление имеет тенденцию к распостранению на клетчатку крыло- челюстного пространства, отсюда и боли в горле.