челюстная хирургия

22:38 20-11-2006 / Andrey, обратиться

В 2005- м году удаляли левую нижнюю лежащую восьмёрку. Я не знаю, как так получилось, но задели ветку тройничного нерва, которая идёт к языку.
Сначала чётко не работало полъязыка, даже двигательная активность ослабла.
Сейчас не работает четверть. Двигательная активность восстановилась вся, а вот вкус на 25% площади языка не чувствуется, и ощущения не очень приятные (((
У меня вопрос: Есть ли аппаратура (УЗИ, сложные рентгеновские аппараты и т. п. ) Которые позволяют найти и увидеть в каком месте повреждён нерв.
Куда вообще с этой проблемой можно обратиться, помогите, пожалуйста, советом! !!

Ответы

# 13:44 05-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Не существует методов визуализации повреждения язычного нерва (ветвь тройничного). Повреждение происходит в месте анестезии, где отходит веточка язычного нерва, до его окончательного разветвления в языке порядка 6 см. Нерв восстанавливается 1 мм в месяц, вот и посчитайте сколько месяцев должно пройти до его полного восстановления.
# 14:32 30-03-2007 Ксюша, обратиться
Удалили нижнюю левую восьмёрку. Прошла неделя, а вся левая сторона челюсти+ язык, голова, ухо очень болят. Без "кетанов" боль жуткая! Врач удалявший зуб, говорит - всё нормально.
- Как долго может продолжаться боль?
- Сколько дней можно принимать болеутоляющие?
- Может ли быть задет нерв и как это понять и что делать дальше, если задет?