челюстная хирургия

13:56 01-03-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 52 года. У меня внезапно, 5 дней назад, возникло нарушение речи, не проговаривала отчетливо сначала "р", потом "л", потом стали не проговариваться сочетания согласных. Также возникли трудности с глотанием. В поликлинике невролог затруднялась с диагнозом, потому что давление и рефлексы были в норме. Хирург- стоматолог и отоларинголог тоже ничего своего не нашли. Поставили диагноз "острая недостаточность мозгового кровообращения" (т. е. инсульт). Под языком у меня образовалась сильная гематома (откуда, не знаю), язык сдвинут на левую сторону, правая сторона по массе кажется больше. Язык чувствительный и подвижный, но не достает до края правой челюсти. Никаких других симптомов, сопутствующих инсульту, нет. Хожу нормально, память тоже в норме. Может ли это быть разрыв уздечки или парез подъязыкового нерва? И к какому врачу мне обращаться? Насколько это может быть необратимо (я преподаватель, это для меня профнепригодность)? Заранее спасибо за ответ. Юлия

Ответы

# 15:48 07-03-2007 Евгений Торопов…, обратиться
Налицо недостаточность мозгового кровообращения, вероятнее всего ишемия(недостаток кровообращения) в зоне варолиева моста. Необходимо более тщательное обследование у невролога (МРТ, УЗИ магистральных сосудов и пр. )