челюстная хирургия

21:23 01-03-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 30 лет, я живу в Екатеринбурге. У меня после травмы (6 месяцев назад) началось щелкание и ноющие боли в челюстном суставе. Я сделал магнито- резонансное исследование, и радиолог сказал мне примерно следующее:

"Видно, что у Вас диск смещен вперед в латеральном отделе сустава. В норме диск должен быть прочно прикреплен к суставной головке вблизи ее латерального и медиального полюсов с помощью прочных нерастяжимых коллагеновых волокон (либо непосредственно, либо через суставную капсулу). У Вас, стало быть, надорвано прикрепление диска к латеральной части головки. Поэтому латеральная часть диска смещена вперед. При открывании рта происходит вправление диска и поэтому раздается щелчок. Но боль происходит не от диска (в нем нет нервов) и не от надорванного прикрепления диска к головке - в суставе есть еще эластичная связка, которая соединяет диск с задней стенкой суставной ямки. Роль этой связки - не поддержание положения диска, а подача крови для заполнения пространства в суставе при открывании рта - в этой связке много сосудов, которые растягиваются вместе с ней при открывании рта и поэтому заполняются кровью и заполняют таким образом освободившееся пространство в суставной ямке, когда рот открыт. В этой связке много свободных нервных окончаний. В Вашей ситуации диск смещен вперед и, следовательно, эта эластичная связка постоянно растянута и к тому же подвергается давлению со стороны суставной головки, отсюда боль. Что делать: первый вариант - шина для уменьшения нагрузки на сустав и физиотерапия, и со временем (3- 5 лет) сустав может адаптироваться (а может и нет). Второй вариант - лезть в сустав хирургически, чтобы попытаться прикрепить диск к латеральной части суставной головки (например, немного "подшлифовать" поверхность головки в латеральной части и установить туда диск в надежде, что образуется фиброзная спайка между подшлифованной частью головки и диском, которая будет держать диск; либо зафиксировать диск непоглощающимися нитями), но вряд ли подобные операции можно сделать в России. Отдельно хочу предостеречь Вас от артроскопических операций, в которых диск просто ставится на место без восстановления прикрепления к суставной головке (диск всегда после этого опять съезжает вперед), и от операций, в которых укорачивается эластичная связка, соединяющая диск с задней стенкой суставной ямки (эта связка никак не влияет на положение диска, ее функция - подача крови, поэтому диск опять съедет вперед). "

Мои вопросы:
а) Ваше мнение - разумно ли такое объяснение и предложенные методы лечения?
б) Занимаетесь ли вы хирургией сустава и если да, что бы Вы могли сделать в данной ситуации?
в) Можете ли Вы порекомендовать хорошего хирурга по данному поводу в России или за границей?

Ответы

# 15:39 07-03-2007 Евгений Торопов…, обратиться
Да, скорее всего Ваш хирург прав только в одном - действительно имеет место т. н. передняя дистопия межсуставного диска. в отношении же того, что операция в данном случае не делается в России он неправ. Такие операции делаются в МОНИКИ им. Владимирского (Москва) и в моем отделении. Только необходима ли Вам она нужно смотреть.