челюстная хирургия

19:18 15-06-2007 / Daniel, обратиться

Здравствуйте! 2 недели назад меня сильно стукнули в результате чего образовался перелом челюсти (слева в раене ветки нижней челюсти). Я обратился в больницу, доктор потягал меня за челюсть, спросил нету ли треска, боли. их небыло и доктор сказал что перелома нет и рентген можно не делать. естественно у меня было рстяжение сухожилий и я не мог кушать. прошло 2 недели, я уже более- менее нормально смог есть, но заметил что у меня неправильный прикус и иногда что- то хрустит в раене челюсти. таки сделал рентген и оказалось что перелом таки есть. и вчера, тоесть через 2 недели, мне наложили шины.
насколько критично то, что зашинировали меня только через 2 недели? за это время у меня особо ничего не болело. сначала кусок хлеба укусить не мог. но мазал место "ушиба" фастум- гелем и казалось что дела улучшаются. правдо однажды день- два была незначительная опухоль на месте перелома.
еще хотел бы узнать по какой методике меня зашинировали и насколько они являются оптимальными? мне поставили на обе челюсти по алюминиевой пластине в виде проволоки с зубцами, которые крепятся к челюсти проволочными скобами, которые пробивали через десна и скручивали, задевая за шейку зуба. а пластины сжимаются друг к другу какими- то резинками.
я читал что часто возникают проблемы связанные с тем что челюсть неправильно сростается при таком шинировании, что возникают серьезные проблемы с деснами и при познем обращении высоковероятны воспаления в раене переломов. у меня, слава богу, все зубы. перелом закрытый. назначили 7ми дневный курс антибиотиков внутримышечно по 2 раза в день и полоскание ротовой полости.
спасибо за ответ!

Ответы

# 21:28 01-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Во- первых, необходимо уточнить локализацию перелома - если в области угла нижней челюсти, то проведенные мероприятия будут неэффективны, мышцы "утащат" ветвь челюсти, в этом случае необходима операция остеосинтеза, если перелом в пределах зубного ряда, то при условии правильного шинирования прогноз благоприятный, но у вас процесс может осложниться воспалением, т. к. долго ходили без фиксации.
# 22:23 01-07-2007 Daniel, обратиться
перелом повіше, почти возле уха. что посоветуете делать? могу віслать цифровую вотографию рентгена через 2 недели и еще через 10 дней после для лучшего анализа.
Спасибо!
# 11:48 02-07-2007 Аноним, обратиться
посмотрел книгу по анатомии, сравнил со снимками и вижу что перелом был почти посередине между головкой нижней челюсти и углом(немного ближе к верхнему краю).
доктор, часто мне кажется (или не кажется), что у меня неправильный прикус слева (более всего заметно на первом большом угловом зубе) : ( неужели срастание происходит неправильно/ неровно и прийдется заново ломать и прибегать к остеосинтезу? ((( можно ли установить правильный прикус для сростания?
# 22:32 04-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Такие высокие переломы лечатся только хирургически, возможно вам придется делать операцию, но вы должны понять что сопоставить отломки старого перелома с точностью до микрона вряд ли получится, в таком случае фиксируют специальный внутриротовой дистракционный аппарат или в последующем ортопедически, методом микропришлифовки зубов устраняют патологические контакты их друг с другом (выводят в прикус)
# 12:24 05-07-2007 Daniel, обратиться
ТОЛЬКО ТАК? ?? получается, что действия доктора некомпетентны? и поставленная мне шина не вполне эффективна?
# 02:34 06-07-2007 Daniel, обратиться
а на сколько дольше надо носить шину если я ходил с переломом без шинирования 2 недели?
(надеясь, что всетаки шанс на сростание с помошью шинирования есть)
# 19:03 06-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Шанс на срастание с помощью шинирования есть, но срастание будет неправильным. После операции шинирование не требуется.
# 02:42 08-07-2007 Daniel, обратиться
Спасибо за консультацию!
а скажите, какие неудобства и вред могут доставлять неправильно сросшиеся кости в моем случае?
у меня сейчас затяжные боли- нытье в области виска в раене перелома. в чем может быть дело?