челюстная хирургия

08:49 26-09-2007 / Федор, обратиться

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Очень важно Ваше мнение вот по какому вопросу. Нос не дышит много лет. Предлагают вазотомию лазером или обычным хирургическим способом. Что выбрать и не будет ли потом еще хуже. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:57 26-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Во- первых, по какой причине не дышит нос? Думаю, что у вас искривление носовой перегородки и в этом случае вазотомия не поможет, или принесет кратковременный эффект, поэтому речь может идти о подслизистой резекции и реконструкции носовой перегородки, как обычным хирургическим путем, так и с помощью эндохирургических методов. Вопрос делать разрез лазером или скальпелем не актуален, лазером удобнее, т. к. меньше кровотечение, он сразу коагулирует(прижигает) ткани, но это и отрицательный момент, т. к. обожженые ткани хуже регенерируют (восстанавливаются). Надеюсь мой ответ Вам пригодится.