челюстная хирургия

00:30 11-01-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте,
мне предлагают прооперировать практически все околоносовые плюс верхнечелюстные пазухи. ..
11 лет назад в России в автоаварии травмировал правую часть лица. .. с костн. трещинами. .. много зловонного гноя выходило через нос. ..
сейчас основательно лечу зубы(живу в Герм. ), пазухи реагируют воспалением. .. томография показывает затемнение травмиров. стороны и небольшие "проблемы" в остальных пазухах, включая лобные. ..
Вопросы:
что означает эндоскопич. "дренаж" всех пазух с общим наркозом?
вырезаются ли при такой операции(продолж. якобы 1 час)возможные наросты и новообразования в пазухах?
возможно ли в принципе "нетравматично" проникать эндоскоп. инструментами через нос в верхнечелюстные и лобные пазухи?
Спасибо Вам. ..

Ответы

# 13:34 11-01-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Да, это малотравматичное вмешательство. Вход в околоносовые (гайморовы) и лобную пазухи осуществляется эндоскопом через естественные отверстия, иногда их расширяют хирургически, не более того. Во время операции убираются все измененные ткани, в т. ч. и "наросты".