челюстная хирургия

06:45 07-02-2008 / Нюся,22., обратиться

Здравствуйте! Вчера делали зуб, по- моему 6 или 7 сверху. Каналы запломбированы, зуб мертвый, меняли "лечебную" пломбу на постоянную- световую. После того как высверлили временную пломбу, на сколько я поняла, закровил какой- то сосудик, и мне его чем- то прижгли что бы он "не кровил под пломбой". По словам врача его оч быстро купировали и он сразу стал продолжать ставить пломбу (был конец рабочего дня по этому мы спешили). Сегодня там немного тянет. Что делать? Мог ли врач не заметить что он продолжает кровить? Определит ли рентген кровит этот сосудик или нет? Чем это чревато и на сколько опасно, если все же кровит? Сегодня же пойду ко врачу, но знаю себя, до того как к нему попаду буду волноваться и накручивать себя, по этому хотелось бы узнать Ваше мнение опасно ли оставлять такой сосудик под пломбой и на сколько велика опасность возникновения воспалительного процесса? ! Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 10:12 13-02-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Милая Нюся, боюсь, что врач слукавил, если Вам лечили зуб по поводу глубокого кариеса, то могли перфорировать дно зубной полости и травмировать сосудистый пучок, отсюда кровотечение, и в этом случае тактика должна быть одна - удалить т. н. нервы из каналов (на самом деле это и есть сосудисто- нервный пучок зуба, или в простонародье - пульпа)и запломбировать их. Если зуб лечен ранее с пломбированием каналов, то могли перфорировать дно зуба и подкравливание произошло из сосудов кости, тогда это чревать удалением зуба.