челюстная хирургия

08:08 14-02-2008 / Святослав…, обратиться

Добрый день.

Писал Вам в том году, но сообщение стерли, да и e- mail Ваш, размещенный на этом сайте, не отвечает.

Ситуация была в том, что в поликлиническом отделении ЧЛГ ВОВ был поставлен диагноз артрито- артроза ВНЧС (при внешнем осмотре, без снимков).
Далее я делал снимок ВНЧС и КТ (есть сканы).
Заключение КТ: При сканировании в режиме MSKT области височнонижнечелюстных суставов убедительных костнотравматических повреждений и дегенеративных изменений на момент исследования не выявлено. Окружающие мягкие ткани не изменены.

Можно ли на этом этапе успокоиться и забыть про все это, учитывая, что болей у меня нет и не было, а есть только щелчок при открытии рта, появившийся после травмы?

Просто смущает слово "убедительных" в заключении КТ.

Заранее благодарен.

Ответы

# 08:04 21-02-2008 Святослав…, обратиться
Доктор, у которого я наблюдаюсь, сказал, что на этой КТ не видно того, что нужно, что заключение кажется ему странным и все равно просит сделать яМРТ в госпитале МВД.

Странно. ..
# 13:13 27-02-2008 Торопов Е.Н., обратиться
С большой долей уверенности предположу, что на МРТ доктор увидит смещение внутрисуставного диска (мениска) кпереди. Он действительно не виден на КТ. Это только уточнит диагноз. Пока нет болевого синдрома (он может и не появиться)спите спокойно. А диагноз "артрозо- артрит" преждевременен