челюстная хирургия

12:58 27-03-2008 / Aninim, обратиться

Здравствуйте. У меня обнаружили кисту, не помню под каким зубом, но ситуация такая: киста находится в нижней части челюсти, что бы ее удалить придется, как я понял, просверлить отверстие в челюсти, но проблемма в том, что там находится нерв (врач показывал муляж челюсти, показал на маленькую дырочку в нижней ее части и сказал что из этой дырочки выходит нерв) и есть вероятность того, что при сверлении они могут задеть этот нерв и может ониметь нижняя сторона лица : ( . Сказали есть у тебя 2 варианта: 1. удалить кисту, но есть риск задеть нерв 2. Сказали что канал широкий и можно попытаться вылечить кисту. Лучше конечно попытаться вылечить, т. к. не очень то охото в случае неудачи ходить с онемевшей стороной, но про вероятность излечения ничего не сказали : ( Насколько лечима киста? Что с ней будет после лечения, исчезнет? Или же просто прекратит развиваться и останется навсегда?

Ответы

# 13:43 31-03-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Ничего необычного в этой операции нет, в опытных руках - и кисту убрать и нерв сохранить не представляет трудности. Консурвативные методы вряд ли помогут.