челюстная хирургия

21:34 11-04-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вылез зуб мудрости(вылез правильно, ровно), но опухла щека, стало очень больно глотать, болит челюсть, обратилась к врачу- хирург сделал то ли надрез, то ли удалил лишнюю часть щеки или десны (по его словам "капюшон")я так и не поняла. Вопрос следующий: врач мне прописал линкомицин 0, 25 № 20 в капсулах, по 2 кап. -3 раза в день, возможно ли обойтись без антибиотиков, очень пугает доза и можно ли обойтись народными средствами(может быть какими- нибудь полосканиями), если да, то подскажите какими? ?? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 15:37 13-04-2008 Др. Димитрович …, обратиться
Действительно препаратами выбора в описанной вами ситуации являются антибактериальные средства и линкомицин, классический остеотропный антибиотик, вам вполне показан. Если вы уже начали его принимать в рекомендованных дозировках, то увы отменять его опаснее, чем продолжать курс.
Что же касается народных средств, то лучшим вариантом являются ротовые ванночки в области воспалительного процесса "крутой солью" - это гипертонический раствор поваренной соли, щедрая чайная ложка (с горкой) на кружку теплой воды не менее 3х раз в сутки.
www. apex- d. ru
# 19:45 20-04-2008 Ирина, обратиться
Доктор, у меня точно такая же ситуация. Но в добавок ко всему после того как прошла заморозка, перестала открываться до конца челюсть. Т. е. там, где сделана операция связка просто перестала растягиваться + воспален лимфоузел + болела эта сторона горла. Антибиотик мне не назначили, только полоскание ромашкой. Челюсть не открывается до конца уже третий день, ложка с едой пролазиет еле- еле. Область удаленного зуба очень болит. Что делать?