челюстная хирургия

23:21 01-05-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. У меня недавно был перелом скулоорбитального комплекса слева. Сделали операцию, пролежал 10 дней, после чего извлекли тамон и выписали (никаких пластин не ставили). Сейчас по прошествии почти 3- х недель ощупывая пальцем место перелома обнаружил, что кости не состыковываются, чувствую только лишь один обломок кости, а второй утоплен внутрь. Как быть? После праздников естественно пойду на рентген, но хотелось бы знать заранее чем это чревато, стоит ли делать повторную операцию и какие осложнения возможны в дальнейшем? И вообще как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы

# 07:54 05-05-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Необходимо посмотреть на Вас. Если есть "ступенька" по нижнему краю орбиты, которая говорит о том, что линия перелома прошла через нижнеглазничное отверстие, где проходит ветвь тройничного нерва, то эти отломки необходимо сопоставлять в правильное положение, иначе это чревать потерей чувствительности верхних зубов и атрофией слизистой гайморовой пазухи.