челюстная хирургия

16:24 22-05-2008 / Людмила, обратиться

У пациента 23 года перфоративный синусит после удаления (2, 5 месяца назад) корня
верхней шестерки. Сразу после удаления лечился у стоматолога и произошло заживление, но через неделю вновь открылся свищ (или не свищ? ). Ничего не беспокоит, нос сухой, анализы спокойные. Но на томограмме пазуха полностью затемнена. Возможно ли в данном случае ИЗБЕЖАТЬ челюстно- лицевой операции. Можно ли сделать у вас еще какую- либо не очень травматичную современную диагностику и пройти консервативное лечение. Если нет - какие последствия могут быть, если оставить все, как есть. Заранее огромное спасибо. Людмила.

Ответы

# 12:04 02-06-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Без операции не обойтись. Другое дело, что операцию можно сделать малоинвазавную - эндохирургическую.