челюстная хирургия

20:13 03-10-2008 / Simurg, обратиться

Здраствуйте! У моего знакомого случился перелом челюсти в двух местах, в результате сильного удара. Ему сделали шинирование, больше месяц он так походил, ел только жидкую пищу, но кости так и не срослись, т. к. зуб мудрости мешает, а зуб невозможно удалить. Врач сказал, что теперь шиннироание уберут, а кости со временем сами врастутся. Возможно ли это и как ускорить этот процесс.

Ответы

# 15:16 14-10-2008 Матвеев Констан…, обратиться
Если не произошло консолидаци костных отломков, то шансов на вторичное заживление не так много. Скорее всееого пoтребуется удаление и остеосинтез одномоментно. Пластическая хирургия. СПб НИИ ЛОР. (812)1101010 (921)9411464
# 09:29 28-10-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Вероятно речь идет о т. н. переломе в области угла
н/ чел. Если так, то да тактика изначально выбрана
неправильно - этот тип перелома не лечится
шинированием, при котором в лучшем случае он
может срастись, но неправильно. Обычно удаляют
зуб мудрости, который всегда находится в линии
перелома и сшивают перелом титановыми
минипластинами.