челюстная хирургия

05:14 18-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Два года назад у меня слева воспалились подчелюстные лимфоузлы- появилась под челюстью ближе к уху шишка , сильная боль в зубах и шее, поднялась температура, думали флюс , резали десну, сверлили зуб, но там было всё в порядке(кариес был неосложненный, зуб оказался непричём). Прописали антибиотик и отправили домой. На следующий день боли усилились, воспалились слюнные железы под языком, я ко врачам- сказали полоскать рот тёплым раствором соды и пить дальше антибиотик. Я всё делала исправно, но через два дня стало ещё хуже- утром когда проснулась больно было открывать рот, а посмотрев в зеркало на горло увидела отёк. Тут по скорой, срочно меня на операцию, резали под челюстью лимфоузлы , потом реанимация и долго не вынимали трубку (не знаю как название) т. к. не проходил отёк гортани. ,да и ещё вырвали зуб т. к он был просверлен(так объяснили). Но из- за чего буквально за четыре дня я оказалась на операц столе мне не сказали, стоит диагноз в выписке лимфаденит гнойный(точно уже не помню).
Так вот сейчас, а точнее уже три дня у меня с правой стороны болит челюсть ближе к уху, затрону это место и резкая боль иногда отдаёт в ухо, зубы здоровые, температура повышена, иногда берет озноб, пока лимфоузлы не увеличены и шишки нет, но боль с каждым днём сильнее, я Очень боюсь повтора как с левой стороной , но и ко врачу идти пока не решаюсь, да и к какому- сразу к хирургу, чтоб опять зря резали десну т к она немного как и тогда припухла.
Скажите пожалуйста что это может быть и как не довести до плохого, чем лечить и если это опять серьёзно, то к какому врачу обращаться? И если это всё же тоже что и два года назад, то каковы могут быть причины , я не простужалась. Да и в этот раз ещё и болит сама челюстная кость нижней челюсти ближе к уху самый угол или скула извиняюсь не знаю как ещё объяснить. Буду рада ответу и заранее спасибо. Ещё хочу добавить у меня то находят то нет лимфоаденопатия средостения- Вдруг как- то связано(хотя это в грудной клетке , но лимфосистема. .. )

Ответы

# 09:50 28-10-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемая Ольга, в вашей ситуации необходимо
досконально разбираться. Думаю, что вам
необходимо "плясать от печки", т. е. от своего
участкового терапевта, который обязан вас
курировать, назначить необходимые обследования,
включающие иммунологические - общий имунный
статус, титр антител в вирусам и пр. Как бы не
пропустить системное заболевание лимфатической
системы.