челюстная хирургия

21:30 06-02-2009 / vega22, обратиться

Добрый день, меня зовут Елена, мне 25 лет. Полтора месяца назад у меня в течении нескольких часов около мочки правого уха образовалось безболезненное уплотнение, лимфоузлы на стороне поражения не увеличены. Уплотнение регулярно меняет свой размер (несколько раз в течении суток), а иногда и форму. При первых обращениях к стоматологу-хирургу было подозрение на наличие воспаления в околоушной слюнной железе, но после курса антибиотиков (ципромет) никаких изменений не произошло. Через две недели с момента образования было сделано УЗИ и биопсия уплотнения, а полмесяца назад МРТ (есть снимки в электронном виде). УЗИ: «неоднородное образование 35x32x26 мм с умеренной фиброзной [нечитаемое слово] и мелкими кистозными включениями с признаками умеренного центрально-перефирического кровотока при УДК (диагноз – кистозная опухоль)». Диагноз биопсии: «элементы крови, единичные макрофаги». МРТ: «патологическое образование правой околоушной слюнной железы размером 32x21x30 мм расположенное в обеих ее долях. Контуры четкие, неровные. Структура неоднородная. В T1 и T2 режимах дает неоднородный гиперинтенсивный сигнал. Ветви лицевого нерва и артерии проходят внутри и cпереди от образования (диагноз - смешаная опухоль?)». За истекшие полтора месяца максимальная величина образования при амплитуде колебаний стала меньше примерно на 20%, минимальная осталась той же. Температура тела держится 36,8-37,2.
Что ЭТО и что с этим делать?

Ответы

# 11:05 10-02-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Вероятнее всего это киста околоушной слюнной железы, т.к. аденомы моно- или плеоморфные не дают по УЗИ и МРТ кистозного компонента. В данном случае показана операция субтотальной резекции ОСЖ
# 14:17 10-02-2009 vega22, обратиться
Читала в интернете про воспалительную "опухоль" (опухоль Кюттнера, продуктивный сиаладенит), симптомы которой очень похожи на мои (лечение возможно без операции). Это может быть она и какие еще исследования необходимо провести что бы подтвердить/исключить, что это она ?