челюстная хирургия

23:07 17-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: в детстве мне сказали, что у меня глубокий прикус. Начинала носить пластинки, но потом перестала. В 19 лет был такой случай, что не могла открыть рот несколько дней. В зубной сказали, что это из-за неправильного прикуса. Сейсас мне 20 лет. Снова стала беспокоить челюсть. Не могу жевать твёрдую пищу. Болит с правой стороны на уровне мочки уха. И иногда "отдают" острые боли в затылочную и правую части головы. Скажите, может ли это быть какая-нибудь трещинав челюсти и что необходимо делать." Заранее спасибо.

Ответы

# 12:29 19-02-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Это не трещина, а проявление дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, т.н. миофасциальный болевой синдром, с которым необходимо разбираться, и который мог возникнуть в результате неправильного прикуса, и соответственно неправильной нагрузки на височно-нижнечелюстные суставы.
# 23:42 23-02-2009 михаил 20 лет…, обратиться
Уважаемый доктор, Торопов Е.Н., не знаю к кому обратиться, беспокоят боли в нижней челюсти ниже сустава на уровне мочки уха справа. Возникли без видимой причины, в покое боли нет, а появляются при жевании, открывании рта и надавливании на челюсть резкие боли. На глаз область не изменена. Подскажите что делать? Спасибо.