челюстная хирургия

19:39 12-03-2009 / Елена, обратиться

На фоне частого тонзилита, второй раз за год ставят лимфоденит. На УЗИ рядом со слюнной железой , около уха лимфоузел диаметром 10 на 16 мл., еще была видна киста. ЧЛХ порекомендовал операцию. Я еще обратилась к ЧЛХ - онкологу, она с заведующим не нашли оснований для операции, вопрос сказали спорный, т.к. там рядом находятся серьезные лицевые нервы. И послали на дополнительное обследование - пункцию под УЗИ. Кисту в этот раз не нашли, а результат пункции - реактивная лимфоидная гиперплазия. Мне доктора сказали, что это из-за тонзилита. Это было 20 февраля. Антибиотики я уже проколола. Из-за щитовидной железы УВЧ мне не назначают. Лимфоузел вроде небольшой и чуть стал сходить , но я нервничаю . На приеме у доктора теряюсь и забываю , что хотела сказать ,мне 41 год - вообщем стесняюсь беспокоить. Вы уж извините, что Вас беспокою, но здесь сосредоточенно вроде все пишу. Лимфоузел слышала может долго не сходить. Так это или нет - 1 вопрос. Он находится с правой стороны, и мне кажется, что с этой стороны и шея и ухо вроде как чуть терпимо болезненно реагируют на лимфоденит. Сейчас делаю только примочки с разведенным димексидом по 30 мин. в день. А какие еще средства для лечения бывает - 2 вопрос. Спрашивала ЧЛХ - онколога, про кисту, она говорит, да нет у тебя кисты, а как такое может быть - 3 вопрос. Как избежать рецедивов лимфоденита, хочу удалить миндалины - ЛОР врачи не считают нужным - 4 вопрос. ТОНЗИЛОР слабо помогает. Всего Вам доброго, надеюсь на ответ!

Ответы

# 23:43 12-03-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу прислать Вам на будущее «Философию здоровья» - ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ систему восстановления здоровья с помощью естественных, природных методов. Просто так :-). Найдете ответ и на свой вопрос.
Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик.
# 12:47 10-04-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще-то могу только констатировать, что не все точки над"и" поставлены. Пункционная биопсия не всегда дает правильный ответ, да и данные УЗИ могут варьировать в зависимости от разрешающей способности аппарата и навыков врача, вот почему разночтения относительно наличия кисты. Что совершенно точно скажу, так это то, что данная группа лимфоузлов не является коллектором ЛОР-органов, потому не связана с тонзиллитом. С ситуацией можно разобраться только с помощью МРТ и планового гистологического исследования, т.е. необходимо полностью иссекать данное образование, возможно в объеме субтотальной резекции слюнной железы, т.к. есть еще и такие образования как лимфомы сл.желез(!).
# 12:46 11-05-2009 Ирин, обратиться
Пришлите мне систему восстановления здоровья с помощью природных методов. Спасибо!
# 01:11 12-05-2009 Аноним, обратиться
Ирин, я ничего такого не рассылаю - Вы ошиблись. Это 12. 03. 09.- какой то аноним мне предлагал. Смотрите выше.