челюстная хирургия

14:41 01-04-2009 / ирина, обратиться

Здравствуйте! Всё моё лечение и наблюдение это какая то сплошная ошибка!!! Пару месяцев назад меня забеспокоили странные звуки в челюстном суставе как раз около уха справа. При приёме пищи были неприятные звуки надпоминающие хруст. Звуки не резкие, наподобие (если сравнивать с другими звуками) как сыплется песок. Такой мелкий хруст. Не знаю будет ли понятно. Я ещё удивилась что ничего не болит, хотя ощущение надпоминало как челюсть обо что то трется. И ещё через месяц стало больно открывать рот (особенно если нужно зевнуть), жевать. В это же время
прорезалась восьмёрка как раз справа и у меня появились подозрения что эти ощущения мог спровоцировать этот зуб. Обратилась к стоматологу, она сделала беглый осмотр, после чего услышав мои подозрения о восьмёрке, отправила меня на удаление к хирургу. Хирург предложила сделать снимок зубов. И назначила лечение Найс , противоаллергический Цетрин и мазь Хондроксид. особого эффекта небыло. Через пару недель наблюдения Хирург отправляет меня к Лору, хотя последее её наблюдение ясно показало что дело не в восьмёрке, а в челюсти, но т.к. боль к этому времени начала отдавать в область уха и в шею, а эти зоны находятся близко друг к другу. Лор ставит диагноз паротит (Свинка) и отправляет меня к инфекцианисту, инфекциониста не оказалось и мне предложили обратиться к Терапевту. В общем разочаровавшись в таком сомневающемся Лоре я иду к другому Лору. И он ставит диагноз, дисфункция нижечелюстного сустава справа. Сегодня сходила к своему прежнему хирургу. Она поставила диагноз артрит, подвывих в НЧС-ве справа. И у меня вопрос какие снимки неоходимо сделать, и какое обычно лечение подбирается людям с таким диагнозом.

Ответы

# 09:07 03-04-2009 ирина, обратиться
Здравствуйте! Всё моё лечение и наблюдение это какая то сплошная ошибка!!! Пару месяцев назад меня забеспокоили странные звуки в челюстном суставе как раз около уха справа. При приёме пищи были неприятные звуки надпоминающие хруст. Звуки не резкие, наподобие (если сравнивать с другими звуками) как сыплется песок. Такой мелкий хруст. Не знаю будет ли понятно. Я ещё удивилась что ничего не болит, хотя ощущение надпоминало как челюсть обо что то трется. И ещё через месяц стало больно открывать рот (особенно если нужно зевнуть), жевать. В это же время
прорезалась восьмёрка как раз справа и у меня появились подозрения что эти ощущения мог спровоцировать этот зуб. Обратилась к стоматологу, она сделала беглый осмотр, после чего услышав мои подозрения о восьмёрке, отправила меня на удаление к хирургу. Хирург предложила сделать снимок зубов. И назначила лечение Найс , противоаллергический Цетрин и мазь Хондроксид. особого эффекта небыло. Через пару недель наблюдения Хирург отправляет меня к Лору, хотя последее её наблюдение ясно показало что дело не в восьмёрке, а в челюсти, но т.к. боль к этому времени начала отдавать в область уха и в шею, а эти зоны находятся близко друг к другу. Лор ставит диагноз паротит (Свинка) и отправляет меня к инфекцианисту, инфекциониста не оказалось и мне предложили обратиться к Терапевту. В общем разочаровавшись в таком сомневающемся Лоре я иду к другому Лору. И он ставит диагноз, дисфункция нижечелюстного сустава справа. Сегодня сходила к своему прежнему хирургу. Она поставила диагноз артрит, подвывих в НЧС-ве справа. И у меня вопрос какие снимки неоходимо сделать, и какое обычно лечение подбирается людям с таким диагнозом.
# 22:28 09-04-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, у ВАС иммет место банально арртроз ВНЧС если нет никаких болевых ощущений лечение не требует, ЛОР врачи с данной патологией не занимаются
# 12:36 10-04-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Второй ЛОР молодец! Наконец-то поставила Вам правильный диагноз. И в отношении артрита, предположенного хирургом (стоматологом?) тоже верно, а вот чтобы узнать причину, необходимо выполнить дополнительное исследование - МРТ ВНЧС, т.к. только на нём видны все структуры столь мелкого сустава, но априори могу предположить, что имеет место дислокация внутрисуставного диска кпереди. Лечение обычно начинают с ограничения подвижности сустава, это достигается щадящей диетой - как минимум на месяц рекомендуется протертая пища, никаких жев.резинок и сухариков, ограничение речевой нагрузки до минимума, массаж зоны сустава 2 раза в день с мазью "Вольтарен", прием Нурофен-форте по 1 таб 1 раз в день 4-5 дней, физиопроцедуры - фонофорез с гидрокортизоном на обл. ВНЧС. А далее смотрят и/или коррегируют лечение, или заканчивают его.
# 07:46 12-04-2009 Ирина, обратиться
Большое Вам человеческое спасибо доктор!
Я сильно переживала что врачи не могут определиться с диагнозом. Получив от Вас подтверждение в правильности их предположений, почувствовала некоторое облегчение.
Хорошо что сказали про ограничение речевых нагрузок. Самые сильные нагрузки у меня идут когда я детям читаю сказки на ночь. Сейчас особенно стала замечать сильное напряжение после долгого чтения и хочется просто закрыть рот и замолчать. Вообще моя работа основана на постоянном общении. Сильно устаёшь. Я действительно невольно стала ограничивать себя в речевых нагрузках и в жевательных. Просто резкая боль внезапно появляющаяся при жевании, заставляла принимать меры, чтоб в дальнейшем её не спровоцировать. Я просто стала стараться не провоцировать появление резких болей.
И, только не смейтесь пожалуйста, даже зевать научилась с закрытым ртом т.к. при зевании и широком открывании рта незамедлительно появлялась сильнейшая резкая боль в челюстном суставе. На что только не пойдёшь, чтоб сохранить состояние своего комфорта. Всего Вам доброго!!!
# 10:42 13-04-2009 ирина, обратиться
Кто может назначить грамотное лечение? Хирург стоматолог может, это в его компетенции?
# 18:49 04-05-2010 йу, обратиться
венв