челюстная хирургия

16:48 28-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года. 2 года назад сделали операцию по удалению кисты зуба (21,22). Сейчас периодически, примерно раз в 4 месяца в этой области десны возникает воспаление, образуется шишечка, ощущение что внутри скапливается жидкость. При надавливании на десну и на лице в области около носа ощущается боль. Согласно рентгеновскому снимку канал запломбирован хорошо. Иногда воспаление проходило само собой. В последний раз лечение антибиотиками и мазью не помогло. В поликлинике сделали разрез (уже второй раз). Сейчас, спустя 3 недели в области десны ощущается онемение. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно, с чем могут быть связаны такие воспаления, могут ли они возникнуть еще, и как можно это предотвратить. И еще такой вопрос: на другом зубе выпала пломба. Когда лечили, врач сказал, что на корне есть киста, и впоследствии через какое то время зуб уже нельзя будет вылечить и придется удалять. Сейчас зуб не болит. Подскажите пожалуйста, необходимо ли срочно удалять этот зуб, может ли как то проявить себя киста, и может ли она повлиять на соседние зубы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:03 05-07-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Вся неприятность данного заболевания в том, что приводит к потере зуба(ов). Киста растет медленно разрушая кость и захватывая соседние зубы. Просто разрезом или антибиотиками - не лечится. Лечение операция цистэктомия(возможно с пломбированием канала с обратной стороны-ретропломбировка). Рекомендация к удалению в случае непроходимости каналов или поражении более 50% длины корня. Операция около 2500руб под местной ан., можно и под наркозом. СПб НИИ ЛОР. Пластическая и челюстно-лицевая хирургия. клиника "ВайтДент". (921)9411464. kmatv@mail.ru