челюстная хирургия

17:43 02-07-2009 / Лена, обратиться

Добрый день. Когда я ем у меня сильно "щёлкает" нижняя челюсть. А потом возникает дискомфорт и усталость челюсти. Отчего это может быть? И как лечить?

Ответы

# 13:53 05-07-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Щелканье возникает в сутаве. Причина-жевательная перегрузка. Необходимо проконсультироваться с ортопедом занимающимся(гнатологией) дисфункциями ВНЧС. В Москве этим занимается проф. Хватова В.А. "профессорская клиника" на Арбате. В СПб в нашей клинике этим занимается Силивейстр Александр Вячеславович (клиника "Вайтдент" В.О., Нахимова 7-2, (812)355-41-09).
# 15:02 07-07-2009 Аня, обратиться
Лена,
Здраствуйте,у меня такая же проблема ,мне всеого 16 лет и щёлканье нижней челюсти с одной стороны ,при выдвигании вперёд челюсти щёлк побольше .началось до того как начали показываться зубы мудрости.вы разрешили свою проблему?скажите как?мне говорят нужно ставить пластины ,поменялся пикус ,читала ,что можно исправить хруст не щёлкая и пить таблетки какие то и травы ,а ещё читала что это может бытьь из за позвонков на шее ,они могут давить на череп и откуда и появляется этот хруст (ну это при не правильной позе сна может быть ) это дело быстро вправляют
а у некоторых этот хруст проходит сам по себе .жду ответа ;)
# 19:52 17-08-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте, а мне 17 и то же самое :(( Была у ортопеда, мне сказали, что прикус правильный и это не от этого, что организм растет и от этого все проблемы. Кроме того у меня немного выпирают передние нижние зубы. Он сказал, что можно поставить брекеты, но это очень дорого и проблему с "хрустом" они не решат. И я уже не знаю что делать :( Я тоже много чего читала, но все говорят что это оч сложно поддается лечению и нужно ждать и ничего твердого не есть. Я живу не в Москве и поступила в московский ВУЗ, что теперь делать не знаю, скоро уезжать :(((
# 23:53 05-10-2009 Силивейстр Алек…, обратиться
Височный сустав очень сложный механизм, и чтобы выяснить причину щелчков, нужно провести ряд исследований. Которые включают рентген диагностику суставов, исследования параметров прикуса, даижений суставов, и т.д. Чтобы назначить правильное и эффективное лечения, требуется консультация врача и полная диагностика ВНЧС.(височно нижнечелюстной сустав). В Санкт-Петербурге такую консультацию можно получить в клинике "Вероника". www.veronica.ru