челюстная хирургия

02:04 19-07-2009 / Матвеева Анна…, обратиться

Здравствуйте. Дочери 16 лет. В ноябре 2008г. ей удалили ретенированный и дистопированный верхний шестой зуб. Последствия операции - перфорация гайморовой пазухи, образование свищевого хода, рото-носовое соустье. Амбулаторное лечение в теч. 6 мес. без эффекта. Рекомендовано оперативное лечение. Возникли проблемы из-за возраста (подросток старше 15-ти и младше18-ти лет), тактика операции предлагается от гайморотомии + десневая пластика, а остальное нарастет, до полного восстановления с костной пластикой. На КТ огромный костный дефект, края раны потихоньку стягиваются, но свищ больших размеров остается. Проживаем в г.Саров Нижегородской обл., Лечились в ЦНИИС и ЧЛХ г.Москва. На руках розовый талон на лечение в Научно-практическом центре помощи детям, но нам отказали из-за возраста. Сама скоропомощной фельдшер, народ неунывающий, но руки, честно говоря, опустились после бесконечных исканий. Куда посоветуете обратиться для оперативного лечения (у читывая возраст ребенка) в Москве и какова предположительная тактика операции?

Ответы

# 10:59 23-07-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Чего-то не понятно относительно 6 мес. Чего лечили? За 6 мес только хронический синусит приобретете. Самое главное-пластика соустья. 99,9% вообще амбулаторная процедура в любом объеме. По поводу костной пластики-категорически нет(моё мнение)- за 6 месяцев 100% хрон.синусит есть, и соотвественно придется работать на слизистой пазухи, тогда о какой трансплантации будет идти речь? Рекомедую: 1.по результатам КТ и предварительного ЛОР лечения в условиях стационара (около 1 недели) 2.проведение эндоскопической хирургичсекой санации пазухи с одномоментным закрытием соустья. СПБ НИИ ЛОР. Узнавайте в районном гос мед департаменте относительно квот. Матвеев Константин Александрович. (812)1101010 справочная. моб(921)9411464