челюстная хирургия

10:27 25-08-2009 / Anka5, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет. с правой стороны больно открывать рот. как будто что то мешает и не дает это сделать. удаляли зуб мудрости нижний справа в январе 2009. с того момента начались боли при открывании рта. хирург-стоматолог сказал, что это мышца и нужно разрабатывать ее (т.е. открывать, закрывать рот и делать там массаж). все так и делала, но лучше не становилось. через 3 месяца пошла снова к стоматологу, сказали что болит из-за того что верхний зуб мудрости тоже дестопированный, надо удалять. удалили. боли прошли на пару недель, потом все началось заново и иногда еще стало щелкать. стоматолог при осмотре сказал, что все зажило и все хорошо. сходила к хирургу (у нее сначала было подозрение на артроз). рентген показал, что суставы и челюсть справой стороны впорядке. она направила обратно к стоматологу.
подскажите, что это может быть? и связано ли это с моим неправильным прикусом и удалением 8-к? что делать и к кому обращаться?

Ответы

# 12:43 03-09-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Сложный случай - возможена и т.н. дисфункция ВНЧС (хирург мог оказаться правым), но по одним рентгенснимкам точного диагноза по заболеванию ВНЧС не скажешь, необходимо МРТ, где видны все структуры сустава - связки, диск и т.д. кстати, при удалении нижней 8-ки часто бывает смещение внутрисуставного диска н/чел.сустава. Обращаться нужно к челюстно-лицевому хирургу.