челюстная хирургия

14:46 05-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктора. Пожалуйста, помогите советом.
2,5 недели назад у меня была операция, двусторонняя гайморотомия (слева - инородное тело в верхнечелюстной пазухе после лечения зубов, лечение по поводу острого гнойного одонтогенного гайморита; справа - хронический гайморит и киста). С тех пор у меня стойко держится отчек на лице, особенно выражен слева, там, где был гнойный процесс. Иногда он становится чуть менее заметен, в иные дни его видно очень хорошо, напоминает чем-то флюз. У меня припухшая, отечная щека слева и область вокруг щеки, даже глазная щель умеренно сужена. Испытываю постоянный дискомфорт, иногда давящие, ноющие боли в области отека слева.
Выписана неделю назад из стационара с улучшением общего состояния. Но был момент, что получила сильное переохлаждение по неосторожности. Из носа раньше - только слизистое отделяемое (иногда), теперь с желто-бело-зелеными комочками (нагноение?).
Во время госпитализации получала а/б, - что-то из группы цефазолина, 10 дней в/м; перевязка - тампон раствора с лидокаином в нос слева, затем синафлан, швы во рту обрабатывались зеленкой.
Самостоятельно принимаю полидекса с финилэфрином; принимала ципрофлоксацин и амосин в таблетках после стац. лечения, сейчас стала делать в/м инъекции линкомицина по 600 мг х 3 р/д; синафлан в левый носовой ход на 20 мин; глюконат кальция 10,0 ежедневно; ибуклин 1т х 3 р/д.
Пожалуйста, подскажите, какими мероприятиями могу дополнить лечение, чтобы отке поскорее сошел, потому что досталяет мне сильный дискомфорт и в физическом и в эмоциональном плане. Возможно, а/б внутрь, или в/м? Препарату какой группы отдать предпочтение (цефалоспорины, пенициллины, макролиды? Аминогликозиды? - per os, или в/м?).
Признательна за любой ответ. Большое спасибо.

Ответы

# 14:06 15-10-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще-то ситуация не очень хорошая. Всё должно бы уже давно пройти. Что-то всё-таки неблагополучно с вашей левой верхнечелюстной пазухой, я думаю, что необходимо всё-таки наблюдение челюстно-лицевого хирурга. Кроме этого допущена тактическая ошибка - НИКОГДА не оперируют синхронно (по медицински - симультанно) больную и здоровую пазухи. Антибиотиков вы приняли более чем достаточно, если дальше будете безрассудно принимать, то присоединится грибковая инфекция, с которой бороться гораздо труднее. Попробуйте для начала, то, что никак не ухудшит ваше состояние, а улучшить может - 1) внутривенно капельно 400 мл физраствора или 5% глюкозы + 4 мг.дексаметазона + 2 мл. этамзилата натрия три-четыре дня 2) вит.С 5% - 6,0 в/венно в конце капельницы. 3) амиксин по схеме (прилагается), 4) ксимелин-спрей в нос, после этого через 10 мин. аква-марис. УДАЧИ!