челюстная хирургия

05:37 13-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 6 лет недавно выпал первый молочный зуб верхняя левая 1, на его месте вылез зуб, похожий на клык (треугольной формы), обратились к ортодонту, после широкого снимка всех зубов нам сказали, что это сверхкомплект и надо будет удалять. Проблема состоит в том, что рядом с новым зубом на снимке виден еще один такой же формы зуб на месте верхней правой 1, но он расположен вверхтормашками (т.е. он растет во внутрь, в челюсть). Сказали до 7 лет ничего не предпринимать, а потом надо будет делать операцию по удалению зуба, который растет в челюсть. Никогда о таком расположении сверхкомплектных зубов не слышала, скажите, пожалуйста, насколько такое часто встречается и насколько опасна такая операция?, сколько будет длиться реабилитационный период (сыну в это время надо будет идти в первый класс), возможно ли сделать такую операцию раньше?

Ответы

# 09:06 13-10-2009 к.м.н. Матвеев …, обратиться
Да. К сожалению встречаются. Хотя и очень редко. ортодонты в общем правы по срокам. Для более четкого определения местоположения делается 3d томография челюсти на дентальном томографе. Как правило удаления не сложные. Но часто мы проводим их под о/обезболиванием, но это из=за комфорта пациента. Ориентировочная стоимость в клтниках города около 3 т.р. СПб "ВайтДент" kmatv@mail.ru (812)3554109
# 12:56 15-10-2009 Торопов Е.Н., обратиться
То, что Вы не слышали, не значит, что не бывает. Бывает, но редко. Удаление лучше делать в детском стационаре ч/л хирургии под общим обезболиванием. Реабилитационный период 10-15 дней.