челюстная хирургия

20:55 16-11-2009 / Аноним, обратиться

У меня такой вопрос! На Р-грамме ППН в правой гайморовой пазухе в нижнем и верхневнутреннем отделах затемнения с округлым ровным контуром.Закл: Кисты правой гайморовой пазухи. ЛОР врач посмотрев сказал, что ненравится то что находится в верхневнутр.отделе! Возможно направит в онко?! Что это может быть?! (А 2 года назад лечила зубы с большим количеством обезболивания, с тех пор припухлость этой щеки)

Ответы

# 00:56 17-11-2009 кмн Матвеев К…, обратиться
А чего так сразу в онко? Можно сначала сделать 3д комп.томографию и МРТ. Рентгенограмма ППН не информативная вещь для диагностики всей пазухи, а тем более на ней искать связь с зубами или др. СПб НИИ ЛОР Челюстно-лицевая и пластическая хирургия kmatv@mail.ru (812)9411464
# 20:41 17-11-2009 Аноним, обратиться
кмн Матвеев К…,
Спасибо за ответ! А ещё скажите пожалуйста, могли ли эти кисты получиться в результате множественных обезболивающих уколов во время лечения зубов? Тк отёк правой щеки появился примернов течении недели после лечения зубов! Спасибо за внимание!!!
# 21:12 18-11-2009 Аноним, обратиться
Сегодня на приеме у Зав. ЛОР отдтелением сказали, что киста одна, маленькая, 1 см, а второе затемнение это мягкие ткани утолщены! Сказали спать спокойно!