челюстная хирургия

19:39 17-12-2009 / Светлана… / мурманск, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года.Диагноз остеоартроз височно нижне челюстного сустава 3-4ст. Постоянно боли. Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше принимать (Дона, Структум, Терафлекс, Алфлутоп) по какой схеме. Делала уколы Алфлутоп 10 инъекций, принимала терафлекс 3 месяца, очень болел желудок. Можно ли обойтись одним алфлутопом?
Врач назначил такую схему каждые три месяца.

Ответы

# 20:58 23-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Светлана…,вам назначили местную терапию?Советую проинформировать вашего хирурга о том,что назначенные препараты вам не подходят,попросите назначить вам другой курс.
# 00:47 24-12-2009 Катерина И.…, обратиться
Вы какой терафлекс принимали?? Сейчас же есть адванс с ибупрофеном чтобы боль успокаивать . И он в капсулах специально чтобы не раздражать ЖКТ. У меня у мамы такая же проблема была, она стала принимать адавнс и ей помогло.
# 23:12 23-01-2010 Анастасия…, обратиться
Контролируемые исследования, свидетельствующие
об эффективности Терафлекса, как средства, влияющего на течение остеоартроза отсутствуют.
В состав терафлекса входят гидлохлорид глюкозамина и хондроитина сульфат. Согласно статье Голубева и Кригштейна "Оценка доказательств эффективности средств, претендующих называться "структурно-модифицирующими препаратами" в журнале "Клиническая фармакология и фармакоэкономика №1 2008: " Комбинированная терапия глюкозамином и хондроитином часто предлагается как способ более эфективного лечения остеоартрита по сравнению с монотерапией каждым из компонентов. Однако предпосылок считать комбинированную терапию предпочтительной немного...далее в статье приводятся данные, на основании которых можно полагать, что данная комбинация не совсем успешная. В заключении в данной статье говорится: "...Только 3 препарата в настоящее время рассматриваются как структурно-модифицирующие (то есть средства, влияющие на сам патогенетический процесс остеоартроза - мое примечание): глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат )при остеоартрите коленных суставов) и диацерин (при остеоартрите тазобедренных суставов). Назначение других средств эксперты считают нецелесообразным... Однако следует отметить, что из 3 потенциально структурно-модифицирующих средств только глюкозамина сульфат обладает доказанной симптом-модифицирующей активностью, так как последние рандомизированные контролируемы испытания хондроитина показали отсутствие таковой у данного средства".
в общем вывод: только и только глюкозамины!!! И именно сульфаты, потому что, именно они участвуют в полноценном синтезе глюкозоаминогликанов, в солевом обмене, в регуляции гидратации хрящевого матрикса, в фиксации кальция костной тканью. Что еще надо отметить в пользу глюкозаминов, что они ингибируют ферменты (коллагеназу, фосфолипазу А2 и др. - в общем, весь каскад провоспалительных реакций), вызывающие деструкцию хрящевой ткани, то есть они действуют на элементы патогенеза остеоартроза, а не просто на сипмтомы боли и воспаления как это делают НПВС (диклофенак и прочие).
Кстати, про Алфлутоп. Его действующее вещество - это экстракт морских животных. И ни одно из исследований не отвечает требованиям, предъявляемым к препаратам для лечения симптомов ОА и структурно-модифицирующей терапии.Одна из работ - «Роль воспаления и оценка хондропротективного действия алфлутопа» Н.И.Коршунова 2003г, результаты исследования показали: количественные изменения хряща вследствие введения афлутопа статистически и клинически незначимы.
Единственное опубликованное плацебо-контролируемое исследование было посвящено оценки влияния препарата на заболевание не связанное с патологией хряща (хр.вертеброногенная люмбоишалгия) О.С.Левин 2004г. Это методологически грамотно построенное исследование.
Результат: отсутствии эффективности афлутопа, независимо от способа введения.
Многие врачи отказались от его применения в связи с большим количеством осложнений: Частые аллергические реакции, геморрагические осложнения вследствие их гепариноподобной структуры, ограничение в использовании при миоме, мастопатии и других опухолевых заболеваниях, так как является биостимулятором
и продукты метаболизма непредсказуемы.

В общем, в вашем случае: это любые НПВС сначала, чтобы снять боль, но если болит желудок, то лучше выбрать форму в свечах, например, вольтарен, и плюс "Дона" по схеме:Необходимо курсовое применение Доны по 4—1 2 недель 2—3 раза в год в дозе:
1 пакетик, растворенный в стакане воды, внутрь за 20 минут до еды один раз в день, или
1 внутримышечная инъек ция в 2 дня или 2 раза в неделю.
А в вашем случае нужно и то и другое (я имею в виду и инъекции в/м и внутрь ) вместе.
Улучшение подвижности суставов и стойкое исчезновение боли отмечаются уже через 2 недели от начала лечения, положительный эффект сохраняется долго — в течение нескольких месяцев после отмены препарата.
Попробуйте, должно помочь.
# 15:02 01-02-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Десять лет назад, обратившись в артроцентр с жалобами на височный нижнечелюстной сустав, аналогичными Вашим, получила направление на операцию. Будучи консерватором и аллергиком (диклофенак и пр.), от операции отказалась и с тех пор прибегаю к помощи комплексных биологических препаратов немецкой фирмы "Heel". Поверьте, через 2-4 недели применения препаратов Zeel T и Traumel C вы забудете о боли. Мази попеременно: каждой 2-жды в день на сустав, таблетки попеременно каждые 2-жды в день под язык за 30 мин. до еды. Уколы Zeel T внутримышечно по 1 ампуле в первую неделю 3 раза(Пн, Ср, Пт), во вторую неделю 2 раза (Пн,Чт) и пять недель по 1 разу в неделю по Пн. А только через месяц от начала лечения - хондроитин сульфат длительно, плюс питание для суставов. О том, что мне предстояла операция, я уже забыла. Только не допускайте моих ошибок: отсутствие боли и симптомов отнюдь не означает полное выздоровление. О суставах нужно заботиться всю оставшуюся жизнь и периодически повторять курсы лечения. Найдите хорошего врача, практикующего применение данных препаратов. Будьте здоровы!
# 00:00 02-02-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за совет. Скажите пожалуйста, какую операцию Вам предложения и какие последствия?
# 14:24 07-08-2011 Людмила, обратиться
Ирина,
Добрый день!Объясните,пожалуйста,хондроитин сульфат длительно-это сколько?И питание для суставов-что Вы использовали?У меня плече-лопаточный периартроз.