челюстная хирургия

08:19 05-11-2002 / Саша, обратиться

Уважаемый доктор! Сделали сыну гигиеническую чистку зубов с помощью песка. Через день у него опухли лимфоузлы возле ушей. Педиатр поставила диагноз лимфоденит(неизвестной причины). Могла ли чистка спровоцировать опухоль? Я спрашиваю потому, что после лечения антибиотиком все прошло, а спустя 2недели опять возле уха опухает лимфоузел. Что делать?

Ответы

# 10:06 05-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Саша, воспаление околоушного лимфоузла никак не связано с выполненной процедурой, чаще всего это бывает в результате имеющейся пиодермии (гнойничковой инфекции) в околоушной, носогубной, подглазничной и височной областях. Кроме этого необходимо различать лимфаденит околоушной области и воспаление околоушной слюнной железы, они могут дополнять друг друга. Необходимо паказаться хирургу- стоматологу.