челюстная хирургия

17:29 05-11-2002 / Иван, обратиться

Про удаление зубов мудрости опять. Напомню, у меня нижние зубы не прорезались и растут под углом, по направлению к "седьмым". Верхние зубы мудрости, по словам доктора, недоразвитые и с кариесом. Мне 26 лет, сахарный диабет. В настоящий момент зубы мудрости не болят.
Обсудил обстановку с хирургом (дело происходит в Америке, если что). Врач рекомендует делать в два захода, сначала одну сторону (нижний и верхний зубы), потом другую. Причем все это счастье под общим наркозом.
Вопросы:
1. Насколько оправданно использование общего наркоза в такой операции? Страшновато не проснуться, да еще два раза.
2. Насколько трудно подобные операции переносятся под местной анастезией?
3. Насколько оправданно делать это именно в два захода (сначала одну сторону, потом другую)?
4. Делают ли в таких случаях проверку на восприимчивость и переносимость обезболивающего? 5. Какие есть особенности проведение подобной операции у диабетиков (выбор обезболивающего, доп контроль и проч).
6. Будет ли инициироваться рвотный спазм под местной анастезией, когда врач будет задевать при операции чувствительные зоны на языке и глотке?

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:41 06-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Иван, и так всё по порядку: 1)общий наркоз необязателен, мы подобные операции делаем под нейролептанельгезией и местной анестезией и б- й находится в стадии "оглушения". Никакого вреда от этого нет. 2) операция может продолжаться от 20 до 50 минут и под местной анестезией это переносится труднее, 3) делать в два захода целесообразно, т. к. снижается риск послеоперационного инфицирования ран, 4)не делают, современные анестетики гипоаллергенны, а в случае аллергии у врача есть под рукой мощные средства её подавляющую, 5)особенности проведения операции у диабетиков - необходима предварительная консультация эндокринолога, и если у Вас инсулинозависимая форма - эндокринолог должен расписать его дозировку в день операции, с учетом того, что при общем обезболивании (и нейролептанельгезии) кушать до операции и 2 часа после нельзя. 6) только если у Вас повышенный рвотный рефлекс, который можно подавить препаратом "церукал" или его аналогом.
# 17:01 06-11-2002 Иван, обратиться
Простите за въедливость - не нашел информации по термину. : )
А что такое "нейролептанельгезия" (интернет на эту тему безмолвствует): как это выглядит чисто со стороны (), как это работает, какое оказывает действие (что я буду ощущать)?
А что значит 6- й оглущен? Это зуб 6- й? А 7- й тогда чего?
Еще раз прошу прощения за назойливость, и - спасибо.
# 08:45 10-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Иван, ну во- первых, извиняюсь за сокращение. На самом деле не 6- й, а б- й (больной). Нейролептанельгезия - термини, принятый в анестезиологии, он и обозначает лекарственное "оглушение" центральной нервной системы, подразумевает внутривенное введение препаратов, вызывающих анельгезию (обезболивание) и галюциногенный сон.
# 21:11 07-04-2003 Лена, обратиться
2 месяца назад иссекли капюшон над нижней восьмеркой. Но через месяц появилось жжение. Пошла к врачу, он удалил верхнюю восьмерку, а нижняя, сказал, ни при чем. Но жжение оставалось. Сегодня не выдержала и отправилась к хирургу и попросила удалить нижнюю восьмерку. Думала, что жжение пройдет, ведь я знаю, что все остальные зубы в порядке, проверялась у двух врачей. А жжение осталось, ничуть не уменьшилось. Я в отчаянии, что делать? !! !