челюстная хирургия

18:04 11-11-2002 / Ксения, обратиться

Доктор, по резулттатам УЗИ на 31- 31 неделях беременности у плода выявлен двусторонний дефект верхней губы. Сейчас мне надо принимать решение о сохранении беременности, а срок уже большой. Консультируюсь всеми возможными способами. Насколько серьезна это патология? В какие сроки после рождения ребенка проводятся корректируюие операции? Сколько их понадобиться? Где лучше оперироваться? Я живу в г. НОвороссийске Краснодарского кр.

Ответы

# 08:56 12-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Ксения, патология, выявленная у плода серьезна больше с психологической точки зрения. Операции по устранению расщелин выполняются в ранние сроки (первые недели). В Вашей Краевой клинической больнице (г. Краснодар) есть отделение челюстно- лицевой хирургии, где это выполняют, если нет, то подскажут ближайшую клинику. Коррегирующие операции проводятся по показаниям и их сроки определяет врач. Вообще, если двухсторонняя расщелина губы, значит есть и расщелина нёба, и возможно носа. Операции предстоят сложные, но выполнимые.
# 13:07 12-11-2002 Ксения, обратиться
Евгений Николаевич, чью психологическую проблему вы имеете ввиду - обреченного на страдания ребенка или его родителей? На сколько я знаю, коррегирующие операции у такого ребенка проводятся до шестнадцати лет, т. е. на протяжении основополагающео периода в становлении психики. Как дите будет переносиь насмешки товарищей по поводу своей внешности, речи? Не будет ли искалечена личность? И как я смогу вынести его страдания. Когда мой старший болеет ОРЗ, я места себе не нахожу от жалости к нему, а тут. .. страшно представить. Можно ли, давая ребенку жизнь, обрекать его на мучения? Сколько детей в Вашей практике смогли полноценно адаптироваться в жизни с таким недугом? Как они выглядят? Как говорят?
Завтра поеду в Краснодар для повторения УЗИ и всяческих консультаций.
# 14:27 12-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Ксения, конечно же я имел ввиду и родителей и ребенка. Очень много отрицательных моментов необходимо будет пережить и Вам и ребенку, поэтому конечно же Вам решать сохранять плод (в эти сроки это уже сформировавшийся ребенок) или нет. Это больше морально- этический вопрос. Что касается таких детей, то да, в большинстве у них формируется комплекс неполноценности, который выражен тем больше, чем больше пренебрежения испытывает ребенок со стороны родителей и сверстников. Но это больше относится к болезни нашего общества, к отсутствию сочуствия, сострадания, участия. А что касается результатов, то практически все дети, получившие вовремя помощь хорошо адаптируются, нормально говорят и развиваются, в последующем ведут нормальный образ жизни, и можно назвать ряд выдающихся личностей среди них.
# 20:47 02-12-2002 Nadya, обратиться
Kseniya,
U moego nerodivshegosya rebenka bila tochno takaya je situazya. Eto kak posledstvie napravilnogo hromosomnogo nabora, v moem sluchae bila lishney 18 hromosoma i eto nazivaetsya syndrom Edvardsa. Ya jivu v Anglii i mne skazali, chto rebenok mojet ne vijit do rodov ili umeret' skazu je posle. Tak chto mne prishlos' prervat' beremennost' na 25 nedele. Ya sovetuy Vam sdelat' analiz okoloplodnoi jidkosti na predmet viyavlenya hromosomnih harusheniy, tak kak vse syndromi ukazivaut na eto, no vse je nadeus' u Vas budet po drugomu i rebenok roditsya zdorovim.