челюстная хирургия

07:13 28-11-2002 / Ольга, обратиться

После взятия у ребенка пункции ( под наркозом) посвлен диагноз ЛИМФОГЕОМА. Мальчику 3 месяца 10 дней, возраст опухоли 50 дней, находится около ушной жевательной области, размер 3* 4 см. Получили напрвление на прохождение тамограммы (вновь под наркозом) для принятия решения о необходимости в операции. Пожалуйста, помогите принять решение, стоит ли делать тамограмму, ведь если прийдется делать операцию - вновь давать наркоз. Сообщите пожалуйста Ваше мнение и рекомендации. Заранее благодарим.

Ответы

# 08:48 28-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Ольга, правильно ЛИМФАНГИОМА. В таком возрасте все манипуляции делают под наркозом (это естественно, потому что ребенок не должен двигаться во время исследования). Томограмму назначили, чтобы определить связь опухоли с околоушной слюнной железой или уточнить диагноз (это может быть и не лимфангиома). если Вам предложили рентгенкомпьютерную томографию, то она мало что даст, необходимо делать магниторезонансную, это и безопасно для ребенка (нет рентгеновского излучения), и лучше будут видны мягкие ткани. Размер опухоли довольно большой для этого возраста и Вам необходимо настроиться на операцию. Я бы рекомендовал сделать еще ультразвуковое сканирование этой области.