челюстная хирургия

18:38 15-04-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор! ! Такое после драки, на следующий день у меня опухла щека, и не открывался рот, я сходил в больницу мне сделали рентген и сказали что возможен перелом, и сделали шинирование, я проходил с жатыми зубами 15 дней, после этого сам снял скобы, (очень хотелось есть, сбросил 15 кг) прошло уже два дня а рот так и не открывается максимум на пару см и не могу жевать твёрдую пищу не подскажите что делать? ? Хотел спросить, как быстро заживает перелом, за время ношения скоб, челюсть не нагружал, питался йогуртами, витаминами с повышенным содержание кальция, пил мумиё. К врачам идти не хочется, так как знаю, что они мне вставят за самодеятельность. .. Зарание спосибо за ответ.

Ответы

# 15:36 16-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Ну вот видите, Сергей, сами знаете, что врачи "вставят", но то, что Вы описываете больше похоже на перелом скуловой кости (конечно необходимо видеть снимок). В таком случае шинирование было не нужно, необходимо выполнить репозицию отломков скуловой кости. Но возможен и перелом венечного отростка нижней челюсти. В этом случае необходимо так же оперативное вмешательство. В любом случае повторного посещения врача не миновать.
# 11:20 25-09-2003 Валерий, обратиться
Здравствуйте Доктор. В результате драки получил перелом восходящей ветви скуловой кости слева с вдавлением в орбиту глазницы в височной области. Может ли в результате перелома наступить атрофия зрительного нерва. В настоящее время глаз видит нормально, но по утрам происходит слипание левого глаза. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.