челюстная хирургия

15:17 16-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
18 марта мне проведена операция гайморотомия с пластикой местными тканями свища. После удаления в феврале верхнего 7- го зуба вскрылось сообщение с гайморовой пазухой
В пазухе осталось 2 корня.
В данное время у меня появились боли и жжение в области десны, ощущение, что свищ вскрывается. Боль отдает в височную область, редко в ухо. Также немеет правая сторона рта, переносица и область пазухи. Сначала я считала, что это естественные последствия операции, но со временем боль не становится меньше. Правда температуры нет - максимум 36. 8 или 37 к вечеру. С утра боли тоже практически нет. Но я читала, что в данных случаях воспаление может быть вялым, без температуры. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? На каком обследовании настаивать?

Ответы

# 15:42 16-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Наталья, вообще- то своим пациентам, в таких случаях мы рекомендуем находится под наблюдением хирурга- стоматолога поликлиники в течение полугода. В ваших описаниях есть элементы как обычного послеоперационного течения, так и обострения хронического гайморита.
# 07:53 17-04-2003 Наталья, обратиться
Уважаемый Евгений Николаевич. В том то и дело, что я под наблюдением, но ничего внятного не услышала.
Городок маленький. .. ((
Поэтому и советуюсь с Вами.