челюстная хирургия

23:54 28-05-2003 / Иван, обратиться

Уважаемый доктор,
внучке 2 года, ее ударили неделю назад качелей под подбородок, так что она отлетела перевернушись. Сразу врач осмотрел, ничего не обнаружил. На следующий день констатировали гематому от ушиба и несколько дней подержали в больнице, сотрясения мозга не обнаружили и она была даже веселой, играла. А теперь хирург сегодня сказал, что челюсть сломана в 2- х местах и будет серьезная операция в пятницу. Она в Киеве, мы далеко и очень переживаем, чем это грозит ребенку?

Ответы

# 09:58 03-06-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Иван, сочуствую Вам, но коль скоро есть переломы челюсти, необходима операция. В отдаленном послеоперационном периоде возможны деформации челюсти (лет в 8- 10 будет ясно), которые могут потребовать ортодонтического лечения.