челюстная хирургия

12:48 16-12-2003 / Диана, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Евгений Николаевич. Я обращаюсь к Вам по поводу моего мужа. У него(по результатам обследования)травма, причем очень давняя (около 20 лет), вдавленный перелом передней
стенки левой верхне- челюстной пазухи со значительным смещением передней стенки в просвет пазухи. Полость левой верхнечелюстной пазухи значительно уменьшена в объеме и на 2/ 3 заполнена
содержимым мягкотканной плотности. Височно- челюстные суставы без изменений. Пожалуйста, проконсультируйте, что можно (и нужно) сделать в данном случае. Как бы Вы оценили результаты обследования? Необходима ли операция? Спасибо Вам большое.

Ответы

# 14:05 16-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Диана, поскольку прошло достаточно много времени с момента травмы и имеющиеся изменения не привели к функциональным расстройствам, то думаю, что реконструктивная операция не обязательна, если только Ваш муж не желает мириться с косметическим дефектом. Что касается содержимого пазухи, то вероятнее всего это рубцовые ткани.
# 17:55 16-12-2003 Диана, обратиться
Евгений Николаевич, спасибо Вам большое за ответ. Немного поясню ситуацию. Внешнего дефекта нет никакого. Но его очень сильно мучают боли в области перелома. До недавнего времени эти боли давали еще очень высокое давление, и эти приступы укладывали его в постель дня на 3- 4 раз в 2 недели. Сейчас с давлением справились. Таких страшных приступов нет. Но болит в области перелома постоянно, начиная от так называемой фоновой боли и до приступа (но уже не такой сильной, как раньше). Я хотела бы спросить, как можно убрать эти болезненные ощущения? Спасибо Вам еще раз.
# 08:52 17-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Диана, в данном случае необходимо выполнить рентгенкомпьютерную томографию с 3D реконструкцией и посмотреть нет ли в этой области чего- либо подозрительного, т. к. по истечении 20 лет с момента травмы мала вероятность возникновения функциональных болей и велика вероятность возникновения каких- либо новообразований, например неврином.