контрацепция

12:12 16-12-2004 / Katya, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется вам диким. Я пользуюсь ОК (белара), мне его прописал врач еще и с лечебной целью (нерегулярный цикл). Вообще- то ОК меня вполне устраивают, но недавно я прочитала в Интернете, что существует какой- то процент так называемых "прорывающихся овуляций". Т. е. на фоне приема ОК овуляция может происходить, и тогда противозачаточный эффект достигается тем, что оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к стенке матки. Дело в том, что я совершенно не приемлю такой способ контрацепции для себя, поэтому не пользуюсь спиралью. Пожалуйста, не убеждайте меня, что это нормально – я верю, и никому ничего не навязываю, просто мне бы не хотелось предохраняться таким способом. А вопрос вот в чем: есть ли какие- то определенные дни, когда теоретически может происходить эта самая "прорвавшаяся" овуляция, т. е. можно ли тут применять дополнительно календарный метод (ведь упаковка 21 таблетка имитирует 28- дневный цикл) – просто чтобы быть уверенной, что даже если овуляция произойдет, не будет оплодотворения? И еще – сколько дней до и после этой теоретически возможной овуляции теоретически возможно оплодотворение? Заранее спасибо за ответ и простите, если вопрос вызовет Ваше раздражение.

Ответы

# 10:38 17-12-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Такие вещи возможны при пропуске хотя бы одной таблетки или задержки приёма более чем на 12 часов. Принимайте препарат в одно и тоже время регулярно.