контрацепция

09:47 20-01-2005 / Ira, обратиться

Уважаемый врач, спасибо за ответ. Хочу задать такой вопрос - пошла в аптеку покупать спермициды, и поразилась разбросу цен. Контрацептин стоит около 40 рублей, патентекс около 140, фарматекс около 230, упаковки примерно одинаковые по количеству. Значит ли это, что фарматекс лучше предохраняет чем, к примеру, контрацептин, и если нет, то что, в таком случае, выбрать? Спасибо!

Ответы

# 12:18 20-01-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Это зависит от страны производителя и т. д. Есть индивидуальные особенности переносимости и приемлемости препарата(например патентекс- овал дает довольно обильные выделения в процессе применения).
# 14:11 20-01-2005 Ira, обратиться
И все же - если переношу нормально все три препарата, к примеру, то могу ли я сэкономить, пользуясь контрацептином, или у него ниже эффективность или какие- то побочные эффекты или что- то еще? В инструкции к нему я ничего страшного для себя не нашла.
# 10:05 21-01-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Эффективность всех спермицидов одинакова.