контрацепция

22:40 06-02-2005 / Ира, обратиться

Оксана Леонидовна! Я лет 8 принимаю Новинет (раза два делала перерыв) и хотя и говорят, что ОК предотвращает разные женские болячки, у меня параовариальная киста и полип шейки матки. Вопросы: 1) Может, ОК выбран неправильно?
2)Есть ли смысл перед удалением полипа принимать Спарфло, актовегин(реком. Вашим коллегой)
3)Есть ли единое мнение у гинекологов о том, делать перерыв в приеме ОК или нет?

Ответы

# 11:12 07-02-2005 Шишканова О.Л., обратиться
1. Считаю, что причина не в этом
2. Официально считается, что смысла нет(риск нежелательной беременности). На практике ситуация сложнее, зависит от индивидуальной переносимости препарата женщиной. Врачи "преклонного возраста"обычно советуют делать перерыв(так раньше официально считали).
3. принципиального значения не имеет(приём препаратов).