контрацепция

12:30 15-02-2005 / Ингрид, обратиться

Мне нельзя принимать гормональные контрацептивы (по медицинским показаниям). На презерватив что- то вроде аллергической реакции. Предохраналась кремами и свечами. В итоге родила малыша. После рождения ребенка ставила ВМК (спираль). Через месяц появилось воспаление, пришлось сразу удалить. Ранее никаких гинекологических заболеваний не было. Консультировалась у нескольких докторов. Получается, так- в частных клиниках говорят можно, но с курсом лечения до и после; в женской консультации - категорическое нет, никакого лечения тут быть не может, организм или принимает спираль или нет. Подскажите, пожалуйста, что делать. Не хотелось бы просто принимать лекарства, если это действительно не поможет.
Заранее благодарю.

Ответы

# 12:38 15-02-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Можно провести хороший курс противовоспалительной терапии(предварительно лучше сдать анализ на инфекции и подобрать антибиотики) и поставить спираль еще раз. В случае негативной реакции организма подобрать другой метод. Как вариант- сейчас появились гормональный пластырь на кожу и влагалищное кольцо(минимальный системный эффект гормонов, действие подобно ОК).