контрацепция

12:38 15-02-2005 / Вера., обратиться

Здравствуйте, доктор. Как вы оцениваете препараты Ярина, Три- мерси, НоваРинг? каковы их особенности и что лучше выбрать при эндометриозе?

Ответы

# 13:45 15-02-2005 Шишканова О.Л., обратиться
При эндометриозе показаны ок(любые, т. к. механизм действия одинаков). Три- мерси трехфазный препарат, Ярина однофазный(назначается преимущественно при избытке мужских половых гормонов). Нова- ринг(влагалищное кольцо)оказывает минимальный системный эффект(можно применять у пациенток с противопоказаниями к оральной контрацепции). Эффективность препаратов одинакова.
# 15:10 15-02-2005 Вера., обратиться
Спасибо за ответ. Позвольте уточнить - 1)если я правильно поняла трехфазный предпочтительнее и более похож на естественные процессы - так? 2)если сравнивать три- мерси и новинет - от какого меньше побольных эффектов? 3)знаете ли вы мнения уже использовавших кольца - ведь это инороное тело, кот постоянно находится внутри - разве это не вредно? пролежни к примеру возможны? 4)была у врача по этому вопросу и он даже не назначит анализы на гормоны - такие анализы ведь обязательны перед назначением препарата? Спасибо за быстрый отклик.
# 15:18 15-02-2005 Шишканова О.Л., обратиться
1. предпочтение трехфазного или однофазного препарата- это индивидуально.
2. побочные эффекты от всех ок теоретически одинаковы(в новинете гормонов меньше). Но у некоторых женщин низкие дозы гормонов приводят к появлению "мазни" и требует смены препарата.
3. кольцо большинство не ощущает и пролежней от него нет.
4. гормоны по показаниям. Врач осматривает пациентку и делает свои выводы.