контрацепция

12:09 16-02-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте доктор! После кесарева сечения в матке спайки, т. е внутриматочные контрацептивы отменяются. На ногах очень сильное варикозное расширение вен, а в гормональных таблетках, которые мне выписывал врач, в противопоказаниях этот диагноз указан везде. Подскажите, какие все- таки контрацептивы использовать. При этом очень важна их надежность, детей мы больше не планируем.

Ответы

# 13:23 16-02-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Если детей больше не планируете, как раз можно подумать о ВМС. Кесарево сечение не является абсолютным противопоказанием. Какие спайки в матке? Синехии в матке больше характерны для женщин после выскабливаний и это тоже не противопоказание. После операции может быть эндометрит, спаечный процесс в малом тазу(но если послеоперационный период протекал хорошо- необязательно).
# 14:20 16-02-2005 Анастасия…, обратиться
ВМС поставили ч/ з полгода после кесарева, ч/ з 2 мес. госпитализировали с эндометритом, все убрали. С тех пор предохраняемся презервативом, если честно, смотреть на них дольше не могу, муж, похоже, тоже. А доктор мне все про "марвелон". Я ей говорю у меня варикоз, она говорит- иди к сосудистому хирургу. К хирургу я пойду, но склонность к узлам никуда не денется. Доктор, помогите советом. ..
# 14:30 16-02-2005 Анастасия…, обратиться
Если нельзя ставить ВМС, то Нова- ринг тоже противопоказон?
# 10:10 17-02-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Нова- Ринг как раз может быть хорошим методом для вас. Эффект как у ОК, но не оказывает выраженного системного действия(на вены).