контрацепция

19:36 20-03-2005 / Елена, обратиться

Мне 40 лет, хронических заболеваний нет.
Можно ли применять оральные контрацептивы, если да , то какие?
Если нет, то что, кроме презерватива?

Ответы

# 10:36 21-03-2005 Шишканова О.Л., обратиться
ВМС, МИРЕНА(ВМС и гормон), микродозированные ОК(новинет), если нет противопоказаний к ОК.
# 22:35 21-03-2005 Елена, обратиться
Раньше принимала триквилар, три- регол, все было нормально. Потом забеременела планово, ребенку2, 5 года. ВМС не идет. А что такое мини- пили и можно ли их применять после 40- ка? В инструкции к ОК везде - применять с осторожностью после 40- ка, как это понимать?
# 10:50 22-03-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Осторожность связана, в основном, с эффектами эстрогенов. Мини- пили их не содержат(только гестагены). После 40 можно(если нет других противопоказаний к гормонам).