контрацепция

13:53 19-04-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
4 года простояла спираль « Мультилоуд» (поставила через год после рождения ребёнка), сейчас пора вынимать. Можно ли будет снова поставить спираль, через какое время и какую лучше? Что безопаснее – спираль или противозачаточные таблетки? Дело в том, что на протяжение этих четырёх лет, что у меня была спираль, я постоянно испытывала неприятности в виде очень продолжительных (по 10 дней) и очень обильных менструаций. Есть ли какие- нибудь « более современные» спирали, которые не вызывают таких проблем? Ещё у меня довольно часто за это время возникал кандидоз (до спирали это было реже). Как я понимаю, это тоже может быть связано со спиралью?
Моя гинеколог предложила мне в виде наиболее « прогрессивного» метода контрацепции пластырь, но мне это совсем не подходит по ряду причин (одна из них – чувствительная кожа).
Принимать гормональные противозачаточные таблетки я побаиваюсь, т. к. это всё- таки привносит существенные изменения в организм, а я хочу через несколько лет родить ещё одного ребёнка.
Скажите, пожалуйста, какие противозачаточные средства в моём случае безопаснее?

Ответы

# 09:31 20-04-2005 Елена, обратиться
Подумала – и решила добавить:
Периодически приходится работать за компьютером по ночам, и тогда нередко возникают межменструальные « мажущие» кровяные выделения. Если поднимаю больше 1- 2 кг – неприятные ощущения внизу живота. Это « норма» , т. е. со спиралью противопоказаны любые физические нагрузки и другие « перегрузки» ? или это индивидуальная реакция моего организма, и мне это противопоказано?
И ещё один вопрос: если у моей мамы была когда- то внематочная беременность, может ли быть у меня к этому предрасположенность и не может ли спираль спровоцировать внематочную беременность?
Извините, что так много вопросов.
# 10:37 20-04-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Если планируете через несколько лет беременность, тогда лучше будет как раз попробовать ОК(если нет противопоказаний к гормонам). Предрасположенность к внематочной беременности по наследству не передается(результат воспалений в прошлом). Симптомы в виде обильных менструаций, мажущих выделений часто бывают на фоне спирали. Увеличивается риск развития воспалений. Спирали бывают разные, но принцип их действия и негативное влияние на слизистую матки(это имеет значение, только при планировании беременности в будущем)одинаков. Есть влагалищное кольцо НОВА- РИНГ(на сайте www. doctorshi. narod. ru есть статья "контрацепция. выбор метода".
# 10:50 20-04-2005 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ.