контрацепция

14:46 21-04-2005 / Маруся, обратиться

Уважаемый доктор, у меня 2 вопроса:
1. Можно ли при диагнозе фиброзно- кист. мастопатия (киста в лев. груди 7х4мм, не увеличивалась посл. 3 мес. )использовать Ярину или Нова- Ринг (мне 33 года)?
2. Можно ли, используя Нова- ринг, отсрочить наступление следующих месячных (отпуск) или обязательно соблюдать схему 21 - кольцо, 7 - перерыв?
Спасибо.

Ответы

# 10:38 22-04-2005 Шишканова О.Л., обратиться
1)наличие мастопатии не противопоказание (но молочные железы требуют наблюдения маммолога).
2)можно в качестве исключения не делать перерыв