контрацепция

12:13 22-04-2005 / Елена (И.Б. 637…, обратиться

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос (Елена 19 апреля 2005 13: 53: 04
http: // 03. ru/ gynecology/ contraception/ ?action= display& message= 1407695& offset= 20& archive= 0). У меня возник новый вопрос:
в инструкциях по применению гормональных средств как « Мерсилон» и пластырь « Евра» я прочитала, что противопоказаниями к ним являются определённые заболевания сердца и сосудов (если я правильно поняла).
У меня периодически сводит ноги (а это, как я понимаю, проблемы с сосудами? ), а после перенесённого месяц назад гриппа возникает иногда боль в сердце. На ногах в последний год появилась капиллярная сетка.
Может ли употребление гормональных контрацептивов как- то ухудшить ситуацию – или я напрасно « перестраховываюсь» ?
(Мне 28 лет, рожала пять лет назад, 4 года назад поставила ВМС, сейчас хочу перейти на что- то другое. )

Ответы

# 13:15 22-04-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Надо посетить терапевта(или кардиолога). Если противопоказаний нет, используйте эти средства. Насчет сосудистых звездочек- сосудистый хирург(но это минимальные изменения).
# 01:09 12-11-2006 Камелия, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: я принимаю Мерсилон на протяжении 3 лет с перерывом после каждого года на 1 мес. В последнее время на 1- 2 неделе приема таблеток появляются менструальные выделения на протяжении 3- 4 дней. Также менструация начинается в семидневный перерыв между приемом, причем выделения крайне скудные. Чем может быть это вызвано? Надо ли прекратить прием Мерсилона и если да , то каким образом? Спасибо.