контрацепция

11:23 24-04-2005 / Alice, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1. есть ли реальная необходимость предохранения от нежелательной беременности во время менструации, и, если да, то возможно ли использование местных спермицидов (в частности свечей на основе ноноксинола)? 2. Возможно ли сделать аборт, если беременность наступила через 10 месяцев после перенесенного кесарева сечения (шов поперечный, был наложен с помощью рассасывающегося кетгута)?

Ответы

# 13:52 24-04-2005 Татьяна, обратиться
Есть необходимость. Мои родители надеялись, что нету : ))))
# 11:43 25-04-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Если менструации регулярные(и это менструация, а не мажущие кровянистые межменструальные выделения), четко не более 7дней длятся- беременности не будет. А если цикл нерегулярный, сказать сложно. В норме этого не бывает. Аборт сделать можно(некоторые даже беременность вынашивают и рожают). Черз 6 месяцев рубец на матке уже сформирован. Хотя повышенная настороженность должна быть(рубец может быть несостоятельным). Надо сделать УЗИ.